Как выбрать фотографа?

Я решила собрать весь свой опыт и рассказать, на что следует обратить внимание при выборе репортера ваших эмоций. Этот пост складывается из моих впечатлений от сотрудничества с фотографами во время работы в СМИ и PR-агентстве, из собственных впечатлений от фотосессий, когда я была в роли «модели», а также из переписок с многочисленными желающими провести фотосессию в Италию.

 

 

«Сколько стоит?»

 

Ежедневно я получаю сообщения в Директ Инстаграма и письма по электронной почте, в которых доминирует именно этот вопрос.

 

Стоимость фотосессии — не главное при выборе фотографа, необходимо смотреть на то, что входит в озвученную стоимость. Цена — это в том числе и отражение профессионализма (хотя не всегда «самый дорогой» означает «самый лучший»). Средняя стоимость съемки для пары love story или портретной фотосессии на два-три часа в Италии составляет 250€. Если предложенная цена намного ниже, то, возможно, вам просто очень повезло и перед вами начинающий гений, который пока стесняется просить за свою работу больше, но не исключено, что фото, которые вы получите, не будут сильно отличаться от того, что снимет бойфренд/муж/подруга на обычную мыльницу, не говоря уж о качестве ретуши. 

Если же вы получаете очень высокую цену, то возможно, перед вами Его Величество Фотогений. Кстати, если вы обратитесь к итальянскому фотографу, то как раз не исключено, что за обычную 2-часовую прогулку он попросит 600-700€, поэтому мой совет — искать русскоязычных фотографов, живущих или сезонно работающих в Италии. Их тарифы, как правило, ниже, а качество работы выше. Это обусловлено средними расценками на фотоуслуги на итальянском рынке фотографии, которые являются достаточно высокими и существенно отличаются от российских прайсов.

 

Условия оплаты

Большинство русскоязычных клиентов не любит предоплату. Более того, ее наличие может запросто отпугнуть от конкретного фотографа в пользу другого, никакой аванс не требующего. Что ж, вполне понятно, я тоже, признаться, как клиент не люблю предоплаты, так как мало ли что в жизни может случиться — вдруг сорвется отпуск, поездка, свадьба, в конце концов! Если для вас момент внесения залога принципиален, то просто ищите фотографа, который работает без него. Но и бояться денежного аванса не стоит, достаточно заключить договор и обговорить условия возвращения залога. Сейчас я имею в виду короткие фотосессии — love story, например. Разумеется, если вы планируете съемку свадьбы, то аванс — обязательное условие для каждого фотографа, ведь это бронь целого рабочего дня в высокий сезон.

 

В каких случаях аванс строго обязателен? Если у фотографа есть траты на трансфер (дорога, проживание). Можно договориться, что вы перечислите эти деньги за несколько дней-недель до предполагаемой съемки, когда вы уже точно знаете, что фотосессия состоится.

 

Если вы бронируете целый рабочий день фотографа в высокий сезон (май-сентябрь).

 

Если фотограф очень востребован. Да, в таких случаях он просто не может позволить себе теоретический срыв брони.

 

На что обратить внимание? На возврат залога в случае отмены съемки. Обязательно обговорите с фотографом сроки, в которые вы можете отменить бронь без потери внесенных денег. 

 

Количество обработанных фото

Спрашивая цену, сразу же уточняйте и количество готовых снимков с обработкой. Я помню, как года четыре назад искала фотографа в Италии для фотосессии, и была поражена тем, что мне предлагали..... 7 фото с ретушью. 10 фото. 15... То есть я плачу 400-500 евро и на выходе у меня десять кадров, из которых мне понравятся 2-3?! Разумеется, я выбрала в итоге фотографа, который переслал мне 70 обработанных фото (кстати, это была знаменитая Элеонора Себастьяни. А гораздо менее именитые и талантливые готовы были дать мне меньше). Да, цена была немного выше, чем у других, но зато и результат был лучше. 

 

Обычно, если фотограф обещает ретушь очень малого количества фото, подразумевается, что вам вышлют настоящие шедевры, которые тщательно и долго обрабатывались в Фотошопе. Вы получите расписные веселые картинки, обычный зеленый лес преобразится в рощу золотую с фонариками и огоньками, а скромная река вдруг станет бурлящим океаном с волнами, а самое обычное небо вдруг окажется небом, усеянным звездами. И жили они долго и счастливо... На любителя, конечно, но жанр востребованный. Скажу честно, я больше люблю реалистичные живые снимки, поэтому жанр художественной росписи в Фотошопе мне чужд.  

Ну не все так драматично, бывают и красивые примеры. Хотя, опять же, на любителя. 

В остальных случаях обработанных фотографий должно быть достаточно много, например, я отдаю минимум 40 фотографий с самой короткой часовой фотосессии. Если вы заказываете более длинный фотосет, то и снимков больше. Когда вы в прекрасных отношениях с Lightroom и Photoshop, обработка в удовольствие. Я обожаю включить музыку, налить кофе и сидеть за фотографиями, теряя счет времени. И да, мне нравится отправлять заказчикам много фото!

 

Сроки обработки

Обязательно обратите внимание на этот пункт! Желательно прописать его в договоре (об этом мы поговорим ближе к концу статьи), но как минимум обсудите это в переписке и затем уточните сроки в день фотосессии (чтобы фотограф дал ответ на основании актуальной ситуации с очередью на обработку).

 

Что считать нормальным сроком для небольшой love story или портретной сессии? В среднем - один месяц. Срок может уменьшаться, если у фотографа масса свободного времени или минимальная обработка (то есть наложил один пресет сразу на 150 фото и отправил клиенту. Бывает и такое! Мне этот метод не нравится и я его не практикую). Срок может увеличиваться, если ваш фотограф популярен и востребован, а также в высокий рабочий сезон. Для обработки свадебной съемки может потребоваться больше времени, так как там совершенно другие объемы работы. Топовые фотографы высылают свадебные фото и через 6-12 месяцев со дня свадьбы, менее «звездные» вышлют все в течении 1-3 месяцев.

 

Многие клиенты не очень хорошо понимают сроки обработки, говоря «Что там можно делать месяц с моими снимками?!» Поясню.

 

Во-1, обработка фото, конечно, не длится месяц, просто ваша фотосессия занимает свое место в очереди у фотографа. Ведь до вас были другие клиенты и их сроки уже поджимают.

 

Во-2, хорошая обработка не должна быть быстрой и на ходу. Расскажу, как ее провожу я. Первый этап — выбор цветовой гаммы и стиля для фотографий. Второй этап — ретушь кожи, фигуры, если это необходимо. Третий этап — новый вдумчивый просмотр и внесение мелких правок («о, на пуговице висит неэстетичная ниточка! Убираем!») . Четвертый этап — отбор лучших кадров для пересылки клиенту, отбраковка тех, что не попали в ТОП по разным параметрам. Я предпочитаю обработку с чувством, толком, расстановкой, в среднем отдаю готовые фото в течении 3-4 недель. Если я знаю, что обработка точно займет больше времени, то заранее предупреждаю клиентов об этом.

 

Портфолио фотографа

Хотя для меня этот пункт из серии «Капитан Очевидность», я все же его напишу. Нередко сталкиваюсь с тем, что люди выбирают фотографа на основании работ, увиденных в Instagram, положительного отзыва друзей, сарафанного радио... А вот зайти на сайт и изучить портфолио как-то не задумываются. Зря! Только так вы увидите стиль работы выбранного специалиста в полном объеме, посмотрите не только на тщательно отобранные лучшие кадры для Instagram, но и полные серии.

 

Никогда не доверяйте десятку отобранных кадров, штудируйте весь сайт, все фотосессии, и только убедившись в том, что вас устраивают стиль обработки, композиционные решения и общий стиль съемки, бронируйте именно этого человека! Иначе вы можете удивиться, получив готовые фото. И не всегда приятно.

 

Оперативность

 

К качеству фото этот пункт не имеет отношения, а вот к комфорту работы с конкретным специалистом — еще какое! Если ваш фотограф отвечает на письма раз в 1-2 недели, вяло реагирует на дополнительные вопросы, висит онлайн, но явно не спешит настрочить ответ именно вам, то будьте готовы к тому, что после проведенной съемки ситуация станет еще хуже. И на вопрос «А когда будут готовы фото? Месяц прошел..» ответа вы будете ждать очень долго. Особенно важна оперативность для свадебного фотографа, с которым вам точно предстоит немало переписок и обсуждения сотни деталей. Если вы уже на стадии обсуждении заказа видите медлительность, то не стоит думать, что перед вами — дико занятой гений с минимумом времени на переписку. Перед вами — человек с огромными проблемами в самоорганизации, или не желающий тратить личное время на рабочие чаты. Уверяю, что найти пять минут на ответ может любой. Другое дело — есть ли желание искать эти пять минут.

 

Нормальное время ответа на письмо или сообщение — 24-48 часов. Если вопрос не срочный, а фотограф на съемках, то, конечно, допустимы и увеличения этого срока, лишь бы это было систематично, а не постоянно.  

 

Отзывы клиентов

Отзывы вселят в вас уверенность, они очень важны, не стесняйтесь спросить у фотографа, где можно ознакомиться с мнением его бывших клиентов о проделанной работе. Часто отзывам посвящен целый раздел на сайте, также найти мнения можно на различных сторонних сайтах (http://wedmen.ru/https://tourister.ru/ ), если ваш специалист там зарегистрирован. Загляните и на страничку фотографа в Facebook, там тоже можно оставлять рецензии. Пройдитесь по фото в Instagram: наверняка и там отписались в комментариях модели.

 

С другой стороны, не всегда масса хороших отзывов гарантия качества, так как написать фальшивую рецензию очень просто. 

 

Отзывы от моих клиентов я регулярно публикую на сайте в разделе http://magnolia-photo.com/REVIEWS

 

 

Заинтересованность фотографа в результате

Если фотограф просит выслать ваши фото, рассказать, как предполагаете одеться, причесаться и накраситься на фотосессию, дает советы, категорически просит «белое не надевать, обтягивающее не носить» - это хороший фотограф. Он думает не только о том, сколько он заработает, но и о результате. Другой вопрос, готовы ли вы выслушать его советы. По моему опыту, далеко не все «модели» следуют рекомендациям. Абсолютное большинство все равно хулиганит и все решает по своему, полагая, что они лучше знают, как одеться. Разумеется, клиент, оплачивающий фотосессию, имеет полное право выглядеть так, как хочет. Хотя я все же считаю, что учитывать мнение фотографа надо, хотя никогда и не настаиваю на своем видении идеального образа, если вижу, что пара или девушка явно хотят самостоятельности.

 

Как я вижу идеальную подготовку к фотосессии? Незадолго перед съемкой вы обсуждаете образы, модели высылают снимки предполагаемых нарядов и желательно собственные фото в образе, снятые хотя бы на телефон. Фотограф высказывает свое мнение, говорит «Ни за что» и «дадада!», модель учитывает его пожелания. Готовые снимки всех радуют.

 

О «фотогеничной» одежде у меня есть отдельная статья. Там тоже много нюансов. Почитайте: http://magnolia-photo.com/blog/odezhdadlyafoto

 

Договор

 

Заключение договора с фотографом — правильное решение, особенно если вы ищете фотографа на свадьбу или другое крупное мероприятие. Готовность со стороны фотографа заключить договор также подтверждает его серьезность и ответственность. Есть, правда, один нюанс: наличие Partita IVA (регистрации как Индивидуального Предпринимателя) у фотографа в Италии. На самом деле на качество работы наличие/отсутствие этой регистрации не отражается (хотя у меня, например, она есть), многие просто не хотят заморачиваться, платить налоги, оформлять все юридически. Но и свои плюсы у официально зарегистрированных фотографов есть: кроме возможности заключения договора, это и уверенность в том, что фотография — основная и главная работа человека, соответственно, подразумевается более профессиональный подход. Но, повторюсь, наличие Partita IVA не увеличивает гениальность и умение снимать. 

 

В договоре вы прописываете обязанности обеих сторон, условия оплаты, сроки обработки, количество готовых снимков и возможные риски (например, отмена съемки одной из сторон). Для многих клиентов важна полная приватность съемки — они не хотят публикации кадров на сайте и в социальных сетях фотографа. Этот момент тоже прописывается в договоре.

 

Шестое чувство

 

Наконец, при общении с фотографом прислушайтесь к своим внутренним ощущениям. Ваш ли это человек? Комфортно ли с ним в общении? Не раздражает ли тон общения фотографа с вами и в социальных сетях с подписчиками? Импонируют ли вам его образ, имидж, характер? Безусловно, этот пункт не все поймут. Уверена, что многим важен исключительно профессионализм выбранного подрядчика, а не его человеческие качества. Но я не могу согласиться с правильностью такого подхода, ведь перед фотографом вам надо будет обнажить свои эмоции, не стесняться и максимально комфортно себя чувствовать, а уж если речь идет о выборе свадебного репортера, то человеческие качества и характер вообще выходят на первый план. Поэтому я всегда советую выбирать фотографа не по десятку красивых фотографий на сайте, но и на основании личного общения. По возможности встретьтесь с ним, поговорите, как вы видите свою свадьбу (или любую другую съемку), выслушайте его предложения, если нет возможности личной встречи — созвонитесь по Skype. Найдя того, кому вы смело можете доверить регистрацию событий вашей жизни и эмоций, вы будете спокойны за любое событие — день рождения, крестины, венчание, вечеринку, портретную съемку...

 

На этом первую часть статьи читаю завершенной.

Рассказала ли я обо всех важных пунктах при выборе фотографа? Конечно, нет, их еще немало. Но основные моменты я перечислила. На подходе — продолжение