Что надеть на семейную фотосессию?


Общее впечатление от фотографий, на которых вы изображены — в одиночку или с любимым человеком — складывается из сочетания многих факторов. Безусловно, важны композиция, свет и обработка снимков. Ничуть не менее важна локация, которая создает определенную атмосферу на фотографии. Огромное значение играют образы моделей, начиная от прически и макияжа и заканчивая выбором одежды. Про одежду я и расскажу вам подробнее, и очень прошу не относиться к этому пункту легкомысленно. Заказывая фотосессию фотографу, вы точно хотите получить красивые, качественные, журнальные картинки, не так ли? Так вот, если вы неправильно оденетесь, то фотографии такими быть просто не могут. Ваш образ — такая же часть снимка, как красивая локация или безупречная композиция. 

 

Эти простые правила помогут вам подобрать правильный образ для вашей пары и прекрасно выглядеть на фотографиях.

1. Единый стиль всей семьи

 

Пожалуй, главное правило.  Подберите образы в одном стиле, подходящие друг другу по цветам, стиле, фактуре и сезонности. 

 

2. Женственность

 

Даже если современные девушки часто носят джинсы и брюки и прекрасно выглядят в них в повседневной жизни, для  фотосессии все же лучше подобрать образ с платьем или юбкой. Конечно, подходящие по сезону — нет смысла надевать летний сарафан на зимнюю съемку. 

3. Нет принтам!

 

Принты могут великолепно смотреться в обычной жизни, но избегайте их на фотосетах. Самый страшный «грех» - надписи на майках, огромные лейблы на сумках, пестрые и крупные узоры. Лучше всего смотрится однотонная одежда. И нет, это совсем не скучно. Наоборот, такая одежда создаст стильный образ для всей семьи. 

 

Самым опасным принтом можно назвать мелкую полоску, - такая часто встречается на мужских рубашках. На фото она часто создает некрасивый визуальный эффект. 

4. Аксессуары

 

Это то, что «делает» образ. Их можно снимать и вновь надевать, менять местами и импровизировать. Что можно взять на фотосессию? Шляпу. Платок. Шарфы и шали. Галстук-бабочку. Веер. Броши. Колье. Серьги. Солнцезащитные очки. Венок из цветов. Букет. Корзину. Велосипед. Книга. Карта мира. Да все что угодно! 

 

На семейную съемку можно захватить любимые игрушки вашего ребенка, которые могут помочь, если малыш начнет капризничать, или стать частью снимка. 


5. Цвет

Лучше всего на фото смотрятся благородные цвета. К ним относятся нейтральные, не кричащие оттенки, например, бежевый, серый, бордовый, коричневый, темно-синий, все пастельные цвета, красный, белый. Я бы внесла сюда и черный, но этот цвет я не рекомендую для романтической фотосессии, он слишком мрачный и хорошо смотрится лишь в определенных локациях. А вот белый очень даже хороший цвет для фото, особенно если вы снимаетесь в предзакатные часы, а не в полдень с палящим солнцем. 

 

Старайтесь использовать в образе вашей семьи не более трех-четырех цветов. Низ лучше делать темнее верха, это делает образ более легким. 

 

Лучше всего использовать цвета, встречающиеся в природе, и наоборот отказаться от слишком ярких кричащих неестественных оттенков. 

 

Нежелательные рефлексы на лице вызывает одежда красного и зеленого цветов. Поэтому осторожнее с этими цветами! Их можно использовать, но подальше от лица (например, красная юбка и белый топ, бежевая рубашка и зеленые брюки). 

 

6. Запретный список

 

Это вещи, которые лучше не надевать на съемку:

  • пуховики (замените их на пальто, и фотосессия будет гораздо более элегантной)
  • спортивную одежду
  • кроссовки (их лучше заменить на кеды)
  • слишком открытые мужские майки летом
  • пляжные шлепанцы

Идеи образов для семейной фотосессии